Цели: Формировать навыки у учащихся самостоятельно принимать решения формированию у учащихся навыка критического анализа сложных ситуаций; продолжать формировать умение работать в группе, выражать свои собственные взгляды, аргументировать, вести дискуссию; воспитывать уважение к закону, законопослушность; научить учеников справляться с давлением со стороны друзей; использовать ролевые игры для отработки эффективных стратегий принятия решений на практике. Оборудование: доска, мел, учебник А.И. Кравченко «Обществознание 7 кл»., карточки с заданием. Ход занятия. Орг. Момент. Повторение. Изучение Нового материала. Ученые пришли к выводу о том, что в современном обществе подросток находится в большей опасности, чем его одногодки в предшествующей эпохе. Причины: развитие высоких технологий, сверхскоростных магистралей, строительство ядерных электростанций, техногенные катастрофы, ухудшение экологии и т.д. Все выше перечисленное подвергает современного молодого подростка опасности каждый день, однако чаще всего источником опасности служит его собственное поведение, часто неуправляемое и импульсивное, тем более что, оно выступает источником риска и для окружающих. При этом мальчики и юноши ведут себя более рискованно, чем девушки. Таким образом, мы установили две важные закономерности: Современный подросток встречается с большим количеством рисков, чем его предшественник На детей и подростков выпадает большая доля опасностей, чем на взрослых. Дети и взрослые различаются множеством признаков: ростом, физической силой, умственными отношением к опасности и риску, объемом знаний, умением правильно принимать решение в трудную минуту, стремление брать на себя ответственность и т.д. Причины риска: Отсутствие поддержки и понимания семьи. В подростковый период человеку очень важно чувствовать