Жанибек купил пенал, ручку и тетрадь и заплатил за все 140 тенге. пенал стоит на 90 тенге больше, чем ручка, а ручка и пенал вместе на 120 тенге больше, чем тетрадь. сколько стоит каждая покупка в отдельности?

lizka119 lizka119    1   24.09.2019 12:10    4

Ответы
merit6052 merit6052  08.10.2020 15:06
П +р+т=140.
р+90 = п.
р+п = 120 +т.  это подставим в 1-е уравнение.
(120+т) +т =140.
2т =140-120.
2т=20.
т=10 (тенге-стоит тетрадь)
р+п =140-10=130. 
р= 130-п.
130-п +90 =п.
220 = 2п.
п=110 (тенге --стоит пенал).
р= 130-110 =20 (тенге --стоит ручка).
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Математика