За овощи и фрукты заплатили 2/5всей суммы,за 1 кг мяса 1/5 часть оставшихся денег . Сколько денег было, если 1 кг мяса стоит 9 манат?​

alex54789089 alex54789089    2   23.01.2021 11:22    0

Ответы
Temir338 Temir338  22.02.2021 11:25

ответ:  45 манат.

Пошаговое объяснение:

Дано. За овощи и фрукты заплатили 2/5всей суммы,

за 1 кг мяса 1/5 часть оставшихся денег .

Сколько денег было, если 1 кг мяса стоит 9 манат?​

Пусть вся сумма бала х манат.

За овощи и фрукты заплатили 2/5х манат.

Осталось х - 2/5х= (1-2/5)х=3/5х манат.

1/5 оставшихся денег  равна 1/5 * 3/5х = 3/15x;

3/15x=9;

x=9:3/15=9*15/3 =45 манат.

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Математика