За день работы 40 легковых и грузовых машин израсходывали 1900 л бензина.сколько легковых и сколько грузовых машин работало в этот день ,если легковой автомобиль в день в среднем расходует 40 литров,а грузовой-70 литров ?

rotorjec08 rotorjec08    1   22.05.2019 11:00    128

Ответы
Андрей1щщщщз Андрей1щщщщз  17.06.2020 19:15

 

Пусть 40х расходуют легк. машины,70у грузов. машины,вместе израсходовали 1900л

тогда х+у=40, у=40-х

 

Сост.урав-е:

40х+70у=1900

40х+70(40-х)=1900

40х+2800-70х=1900

40x-70x=1900-2800

-30х=-900

x=-900/-30

х=30 - работало легковых машин

 

40-30=10 -работало грузовых машин

 

 

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
valeryanka97 valeryanka97  17.06.2020 19:15

 

 

 

Пусть   х   -   легковых,       у     -     грузовых     машин.

 

По   условию   задачи   составим   систему   уравнений.

 

х   +   у   =    40               х   =    40    -    у

 

 

40х    +    70у  =  1900

 

 

40(40   -    y)   +   70y   =   1900

 

1600  -  40y    +   70y     =   1900

 

30y    =   300

 

y   =   10

 

x   =    40   -   10    =   30

 

ответ.  30   легковых   и    10    грузовых

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Математика