За альбом и ластик заплатили 51 рубль, альбом дороже ластика в 2 раза. сколько стоит альбом, сколько стоит ластик?

Olesyalesya55 Olesyalesya55    2   09.08.2019 05:20    0

Ответы
Пусть Х будет ластик, тогда 2Х будет альбом. Составим и решим уравнение.
1)Х+2Х=51
  3Х=51
  Х=17 руб -ластик
2)17*2=34 руб- альбом
отв:17 руб ластик,34 руб альбом
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
LenaMatveyeva2 LenaMatveyeva2  20.08.2020 01:56
Х - стоит ластик
2х - стоит альбом
х+2х=51
3х=51
х=51:3
х=17 (руб) ластик
2х=2*17=34 (руб)
ответ: альбом стоит 34 рубля, ластик 17 рублей

Или:
1 часть - стоит ластик
2 части - стоит альбом
1+2=3 (части) всего
51 руб:3=17 руб (1 часть или стоимость ластика)
17*2=34 (руб) (2 части или стоимость альбома)
ответ: альбом стоит 34 руб, ластик 17 руб
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Математика