За 7 кг апельсинів і 4кг лимонів заплатили 68 грн. Скільки коштує 1 кг апельсинів і скільки коштує 1 кг лимонів якщо 5 кг апельсинів дорожчі за 2 кг лимонів на 17 грн

milana00071 milana00071    1   06.05.2020 18:57    0

Ответы
stalina2705 stalina2705  06.05.2020 19:30

Пусть килограмм апельсин стоит х, а килограмм лимонов у, тогда из условия задачи можно записать

5x+6y=150

4x=3y+3

(я домножила второе уравнение на -2 и сложила с первым), получаем

5x+8x=156   x=12 грн 3y=48-3   y=15грн

Пошаговое объяснение:

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
fivmif fivmif  06.05.2020 19:30
ответ:Пусть килограмм апельсин стоит х, а килограмм лимонов у, тогда из условия задачи можно записать5x+6y=1504x=3y+3(я домножила второе уравнение на -2 и сложила с первым), получаем5x+8x=156   x=12 грн 3y=48-3   y=15грн
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Математика

Популярные вопросы