За 1 кг яблок заплатили в 3 раза больше ,чем за 1 кг абрикосов.всего за эту покупку заплатили 100 руб.вычисли и запиши цену яблок и цену абрикосов

olgabogomolova123 olgabogomolova123    1   15.03.2019 14:20    0

Ответы
doblezor doblezor  25.05.2020 13:12

абрикосы - х

яблоки - 3х

всего - 100

1) х+3х=100

4х=100

х=100:4

х=25 - рублей цена абрикосов

2) 25*3=75 - рублей цена яблок

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
FlUSHWER FlUSHWER  25.05.2020 13:12

пусть цена 1го кг абрикосов будет х тогда 1 кг яблок стоил 3х, так как общая заплаченная сумма равна 100, то уровнение 3х + х = 100  правильно, отсюда

4х=100

х=25 цена абрикосов

3 умножить на 25 = 75 цена яблок

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Математика