За 1 кг вишни и 10 кг томатов было заплачено 1000 рублей. Если при сезонном изменении цен вишня подорожает на 15%, а томаты подешевеют на 25%, то за такое же количество продуктов будет заплачено 850 рублей. Сколько стоил килограмм томатов?

nastya788rf nastya788rf    2   14.08.2020 18:15    2

Ответы
anisimovamargar1 anisimovamargar1  15.10.2020 15:56

75

Пошаговое объяснение:

пусть 1кг вишни стоит x, а 1кг томатов стоит y, тогда x+10y=1000

после изменения цен 1 кг вишни будет стоить 1,15x, а 1кг томатов 0,75y, тогда 1,15x+7,5y=850

решим систему из этих двух уравнений

x=1000-10y

1,15(1000-10y)+7,5y=850

1150-11,5y+7,5y=850

-4y=-300

y=75

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Математика