Вюсаля за 5 тетрадей и 3 ручки заплатила 3 маната 40 гяпик. тетрадь на 20 гяпик дороже ручки. сколько стоит тетрадь ?

tanyatanechk tanyatanechk    2   03.09.2019 11:20    5

Ответы
Yaklaura Yaklaura  01.09.2020 07:25
Стоимость одной тетради Х ( Манатов ) ; стоимость одной ручки ( Х - 0,2 ) Манатов
Уравнение
5х + 3( Х - 0,2 ) = 3,4
5х + 3х - 0,6 = 3,4
8х = 4
Х = 0,5 ( Манатов )
ответ 0,5 Манатов ( или 50 тяпиков)
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
tor142003 tor142003  01.09.2020 07:25
 1 манат равен 100 гяпикам, 3 манат 40 гяпиков равно 340 гяпиков
Пусть цена тетради х, ручки х-20
тогда получим
5х+3(х-20)=340
5х+3х-60=340
8х=400
х=50 стоит тетрадь(гяп.)=0,5 ман.
ручки 50-20=30(гяп.)
ответ 0,5 ман. или 50 гяп.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Математика