Встретились несколько островитян,и каждый заявил всем остальным:"Вы все --лжецы".Сколько рыцарей было среди них?

kxljgjmv kxljgjmv    2   17.11.2020 13:27    7

Ответы
1Polina2211 1Polina2211  26.01.2024 11:52
Для решения этого вопроса, давайте разберемся, как можно определить количество рыцарей среди островитян.

Если бы все островитяне были лжецами, то каждый из них был бы нечестным и говорил бы ложь. Однако, мы знаем, что каждый островитянин заявил: "Вы все -- лжецы".

Давайте предположим, что это правда и все они действительно лжецы. Если это так, то каждый островитянин сказал бы ложь, что означает, что они не могут говорить правду о том, что все они - лжецы. Это противоречие.

Таким образом, предположение о том, что все островитяне лжецы, является неверным. Это значит, что хотя бы один из них должен говорить правду. И если у нас есть рыцарь, он всегда говорит правду.

Теперь рассмотрим другой вариант: допустим, что все островитяне говорят правду и они не лжецы. Если это так, то все они были бы рыцарями и каждый из них бы сказал правду. Но в этом случае каждый из них говорит, что они все лжецы, что является опять же противоречием.

Таким образом, мы не можем сделать однозначный вывод о том, сколько рыцарей было среди островитян. Возможны два варианта: либо нет ни одного рыцаря среди них, либо есть по крайней мере один рыцарь, который говорит правду и несколько лжецов.

В итоге, невозможно точно сказать, сколько рыцарей было среди островитян, так как нам не хватает информации для определения этого.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
18minina 18minina  17.12.2020 13:28

эм странное задание там и в задаче про рыцарей сказано то ничего было откуда знать тогда сколько их

Пошаговое объяснение:

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Математика