Все существа на планете пандора делятся на рыцарей (говорящих только правду), лжецов (говорящих только ложь) и животных (не говорящих ничего). как-то раз семеро жителей пандоры (а, б, в, г, д, е, ж) произнесли по фразе. а: «б и г — лжецы». б: «на пандоре живут белые львы». в: «среди нас семерых ровно два рыцаря». г: «на пандоре нет ни белых львов, ни зелёных тигров». д: «мы с а оба лжецы». е: «на пандоре больше зелёных тигров, чем золотых носорогов». ж: «среди нас семерых ровно 5 лжецов». установите, есть ли на пандоре золотые носороги.
Отсюда Б и Г - лжецы (так как А сказал правду). Значит на Пандоре нет белых львов (Б солгал), а значит на Пандоре есть зелёные тигры (иначе Г сказал правду).
В и Ж либо оба рыцари, либо оба лжецы (они сказали, по сути, одно и то же). Но так как один рыцарь уже есть (это А), то они рыцарями быть не могут (иначе рыцарей по крайней мере 3 и тогда В и Ж солгали).
На данный момент мы выяснили, что среди 7 собравшихся по крайней мере 1 рыцарь и 5 лжецов. Осталось определить, кем является Е. Если он рыцарь, то рыцарей ровно 2 и В сказал правду, чего он сделать не мог. Значит Е - лжец.
Отсюда золотых носорогов не меньше, чем зеленых тигров, а зеленые тигры на Пандоре есть. Значит и золотые носороги есть на Пандоре.
ответ: есть.