Врастворе содержится 40% соли. если добавить 120 г соли, то в растворе будет содержится 70% соли. сколько граммов соли было в растворе первоначально?

valiente valiente    1   08.06.2019 09:20    0

Ответы
Makeev20 Makeev20  07.07.2020 15:57
1) 70-40=30% разница
2)120:30=4(г) в 1 проценте
3)4*40=160(г) соли первоночально
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
aizazaliyaF aizazaliyaF  07.07.2020 15:57
Решение:
40% = 0,4
70% = 0,7
Пусть x – масса всего раствора, тогда:
0,4x + 120 = 0,7x
0,4x – 0,7x = -120
-0,3x = 120
x = -120 : (-0,3)
x = 400 (г) – масса раствора.
0,4 ⋅ 400 = 160 (г) – соли, было в растворе первоначально.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Математика