Велосипедист двигался 3ч со скоростью 15км/ч и проехал за это время одну третью всего расстояния. сколько времени он затратил на весь путь, если потом он ехал со скоростью 18км\ч?
Сначала решаем сколько он проехал сначала скорость* время=расстояние. 3*15=45км затем вычисляем всё расстояние 45*3=135км затем вычисляем оставшуюся часть пути 135*45=90км считаем сколько времени он затратил на оставшуюся часть пути. расстояние/скорость=время 90/18=5 часов считаем всё время 5+3=8 ОТВЕТ 8 ЧАСОВ он затратил на весь путь
затем вычисляем всё расстояние 45*3=135км
затем вычисляем оставшуюся часть пути 135*45=90км
считаем сколько времени он затратил на оставшуюся часть пути. расстояние/скорость=время 90/18=5 часов
считаем всё время 5+3=8
ОТВЕТ 8 ЧАСОВ он затратил на весь путь