В октябре цены на помидоры и огурцы в трёх магазинах были одинаковым, причём 1 кг помидоров стоил дороже, чем 1 кг огурцов.В ноябре первый магазин повысил на 50% цену на помидоры и снизил на 50% цену на огурцы.Второй магазин наоборот повысил на 50% цену на огурцы и снизил на 50% цену на помидоры.Третий магазин оставил цены без изменений.В каком магазине выгодно купить 1 кг помидоров и 1 кг огурцов в ноябре желательно быстро и качественно)

marianna123123 marianna123123    3   29.03.2020 21:20    0

Ответы
zyla24 zyla24  12.10.2020 08:52

во 2-м магазине

Пошаговое объяснение:

Известно, что 1 кг помидоров стоил дороже, чем 1 кг огурцов.

Допустим:

x - стоимость 1 кг огурцов.

2x - стоимость 1 кг помидоров.

В ноябре в 1-м магазине:

стоимость 1 кг огурцов стала: (x·(100-50)%)/100%=(50x)/100=0,5x;

стоимость 1 кг помидоров стала: (2x·(100+50)%)/100%=(300x)/100=3x.

Всего стоимость составила 1 кг огурцов и 1 кг помидоров:

0,5x+3x=3,5x

В ноябре во 2-м магазине:

стоимость 1 кг огурцов стала: (x·(100+50)%)/100%=(150x)/100=1,5x;

стоимость 1 кг помидоров стала: (2x·(100-50)%)/100%=(100x)/100=x.

Всего стоимость составила 1 кг огурцов и 1 кг помидоров:

1,5x+x=2,5x

В ноябре в 3-м магазине остались цены без изменений:

стоимость 1 кг огурцов: x;

стоимость 1 кг помидоров: 2x.

Всего стоимость составила 1 кг огурцов и 1 кг помидоров:

x+2x=3x

Итог: 3,5x>2,5x<3x.

Отсюда следует, что в ноябре во 2-м магазине было выгодно купить 1 кг помидоров и 1 кг огурцов.

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Математика