В мае килограмм картофеля стоил 200
картофеля стоил 200 тенге. В июне его
цена снизилась на 30 к.
2. Какова разница в Стоимости покупки
3 кг картофеля в мае и июне?
TBOPYECKA PABOTA
/
Составь задачу, подобную предыдущем.Помагите

oksyunya oksyunya    1   15.02.2020 17:33    46

Ответы
Nikita45Nikita45 Nikita45Nikita45  23.08.2020 13:50

Разница в стоимости покупки 3 кг картофеля в мае и июне 30%.

Пошаговое объяснение:

1. 200 - (200 * 30 : 100) = 200 - 60 = 140 (тенге) - цена картофеля в июне за 1 кг

2. 200 * 3 = 600 (тенге) - цена картофеля в мае за 3 кг

3. 140 * 3 = 420 (тенге) - цена картофеля в июне за 3 кг

4. 600 (тг) - 100%

420 (тг) = 420 * 100 : 600 = 70%

5. 100% - 70% = 30% -  разница в стоимости покупки  3 кг картофеля в мае и июне

Задача, подобная предыдущей:

В сентябре 1 кг винограда стоил 100 рублей. В октябре его цена увеличилась на 15%. Сколько рублей стоил 1 кг винограда после подорожания в октябре? Какова разница  в стоимости покупки  2 кг винограда в сентябре и октябре?

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Математика