В ходе распада радиоактивного изотопа его масса уменьшается по закону m(t) = m0 умножить на 2 в степени минус t /T, где m0 – начальная масса изотопа, t – время от начального момента, T – период полураспада. В начальный момент времени масса изотопа m0 = 36 мг. Период его полураспада составляет T=10 мин. Найдите, через сколько минут масса изотопа будет равна 9 мг.​

Лизочка2597 Лизочка2597    2   07.06.2021 16:25    0

Ответы
ЯрикФролов ЯрикФролов  07.07.2021 16:26

Через 20 минут

Пошаговое объяснение:

m(t) = m0*2^(-t/T)

m0 = 36 мг

T = 10 мин.

m(t) = 9 мг

t = ?

Подставляем все известные данные:

9 = 36*2^(-t/10)

2^(-t/10) = 9/36 = 1/4 = 2^(-2)

t/10 = 2

t = 20 мин

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Математика