Туристам надо проплыть по реке 180км и вернуться обратно за какое время они проделают этот путь если скорость лодки против течения реки 9 кмч а по течению на 6 км больше найдите собственную скорость катера и скорость течения реки

Артем222211 Артем222211    3   10.09.2019 16:00    3

Ответы
Fazi8833 Fazi8833  03.08.2020 23:49
Скорость лодки х км/ч
а скорость течения реки у км/ч
{х+у=15
{х-у=9 => x=9+y

9+y+y=15
2y=6
y=3 км/ч - скорость течения реки 
х=9+у=12 км/ч скорость катера
время по течению 180:15=12 часов
время против течения 180:9=20 часов
все время в пути:  20+12=32 часа
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Математика