Турист за три дня 64 км с одинаковой средней скоростью. время движения туриста во второй день относится к времени его движения в третий день, как 0,25 : 2/9 ( две девятых ) в первый день он был в пути на 12,5% времени меньше, чем в третий день. во второй день турист был в пути на 1 1/3 ( одна целая, одна третья) час дольше, чем в первый. какова средняя скорость туриста в

kety0milka kety0milka    2   30.08.2019 02:30    7

Ответы
YanaKotsyuk YanaKotsyuk  06.10.2020 04:14

Турист за три дня 64 км с одинаковой средней скоростью Время движения туриста во 2 день относится к времени его движения в третий день, как 0,25 : 2/9 ( две девятых ) В первый день он был в пути на 12,5% времени меньше, чем в третий день Во второй день турист был в пути на 1 1/3 ( одна целая, одна третья) час дольше, чем в третий Какова средняя скорость туриста в час

Х-времяв 3й день
х+1 1/3-время во 2й деньх+1 1/3 0,25
————-=————
х 2/9

0,25х=2/9(х+1 1/3)
25/100х:2/9=х+1 1/3
1/4х*9/2=х+1 1/3
9/8х=х+1 1/3
9/8х-х=1 1/3
1/8х=4/3
х=4/3:1/8
х=4/3*8/1
х=32/3=10 2/3ч-времяв 3й день
10 2/3+1 1/3=12ч-время во 2й день

32/3*(100-12,5)/100=32/3*87,5/100=8/3*87,5/25=8/3*17,5/5=140/15=
=28/3=9 1/3ч-время в 1й день

9 1/3+12+ 10 2/3=32 ч был всего в пути64/32=2 км/ч-средняя скорость
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Математика