Теплоход за 2 часа проходит 56км по течению реки,а против течения реки он проходит 66км за 3 часа. найдите скорость течения реки и собственную скорость теплохода.

ArtemPlayGames ArtemPlayGames    3   08.07.2019 08:50    1

Ответы
ddasha681 ddasha681  02.10.2020 22:44
56:2=28км/ч скорость по течению
66:3=22км/ч скорость против течения
(28-22):2=3км/ч скорость течения реки
28-3=25км/ч собственная скорость теплохода
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
znanijacom77 znanijacom77  02.10.2020 22:44
Найдем скорость по течению 56/2=28
найдем скорость против печения 66/3=22
Разница между скоростями 6 км/ч, а так как течение присутствует в обоих скоростях то его скорость 6/2=3.
Значит собственная скорость теплохода 28-3 или 22+3 =25км/ч
Или можно составить и решить систему
х+у=28
х-у=22,
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Математика