С одного аэропорта с разных полос в одну сторону вылетели реактивный и винтовой самолеты. Реактивный самолет летит со скоростью 80 м/мин, а винтовой - 60 м/мин. Реактивный самолет вылетел с первой полосы, а винтовой- со второй, которая на 100 м ближе к месту встречи самолетов. Найти через какое время самолеты сблизятся?
Пусть винтовой пролетел до встречи х метров и затратил на это х/60 минут, тогда реактивный пролетел за то же время (100+х) метров. Какое время самолеты провели в воздухе с момента взлета до встречи. Составим уравнение
5 минут
Пошаговое объяснение:
С одного аэропорта с разных полос в одну сторону вылетели реактивный и винтовой самолеты. Реактивный самолет летит со скоростью 80 м/мин, а винтовой - 60 м/мин. Реактивный самолет вылетел с первой полосы, а винтовой- со второй, которая на 100 м ближе к месту встречи самолетов. Найти через какое время самолеты сблизятся?
Пусть винтовой пролетел до встречи х метров и затратил на это х/60 минут, тогда реактивный пролетел за то же время (100+х) метров. Какое время самолеты провели в воздухе с момента взлета до встречи. Составим уравнение
80х=6000+60х
80х-60х=6000
20х=6000
х=6000:20
х=3000
300:60=5 минут
(100+300)/80=400/80=5 минут