Ручка,карандаш и ластик стоят 18руб.ручка стоит столько,сколько 3 карандаша,а 2 ластика стоят сколько один карандаш.сколько стоит ручка,карандаш,ластик отдельно?

angelinaguseyn angelinaguseyn    1   15.08.2019 06:30    1

Ответы
obelardo1 obelardo1  04.10.2020 20:28
Х - стоит ластик
2х - карандаш
3*2х=6х - ручка
х+2х+6х=18
9х=18
х=18:9
х=2 (руб) стоит ластик
2х=2*2=4 (руб) карандаш
6х=6*2=12 (руб) ручка
ответ: ластик стоит 2 рубля, карандаш 4 рубля, ручка 12 рублей

Или:
1 часть - стоит ластик
2 части - стоит карандаш
2*3=6 частей - стоит ручка
1+2+6=9 частей всего
18 руб:9=2 руб (1 часть или стоимость ластика)
2 руб*2=4 руб (карандаш)
2 руб*6=12 руб (ручка)
ответ: ластик - 2 руб, карандаш - 4 руб, ручка - 12 рублей
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Математика