Решите задачу, составив систему уравнений: За 4 кг мандаринов и 7 кг апельсинов заплатили 5200 тенге. Сколько стоит 1 кг каждого вида фруктов, если 9 кг апельсинов на 1200 тенге дешевле, чем 8 кг мандаринов? ​

Juliavaishle1 Juliavaishle1    2   19.05.2021 12:47    1

Ответы
плщорршелит плщорршелит  18.06.2021 13:29

ответ: 1кг мандарин - 600тг; цена 1кг апельсин - 400тг.

Пошаговое объяснение:

Пускай мандарин - x, тогда апельсин - y составим систему уравнений:

4x + 7y = 5200 | 2

-8x +9y = -1200

Умножим первую часть системы уравнений на 2, дабы в дальнейшем решить систему методом сложения:

8x + 14y = 10400

-8x + 9y = -1200

23y = 9200

y = 9200 / 23 = 400

Теперь зная y (цену 1кг апельсинов), подставим значения y в любое уравнение системы:

4x +7*400 = 5200

4x = 5200 - 2800 = 2400

x = 2400 / 4 = 600 (цена за килограмм мандарин)

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Математика