Решите с уранения . килограмм винограда в 3 раза дороже килограмма яблок.купили 4,5 яблок и 2,5 кг винограда на сумму 336 р. какова цена 1 кг винограда.

unitolog unitolog    2   10.06.2019 16:50    1

Ответы
yulechkapopova4 yulechkapopova4  08.07.2020 23:37
 1 кг яблок х
1 кг винограда 3х
купили яблок 4,5х
купили винограда 2,5*3х=7,5х
всего 336 р
составим уравнение
4,5х+7,5х=336
12х=336
х=336:12
х=28 р стоит 1 кг яблок
28*3=84 р стоит 1 кг винограда
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Udontkhow Udontkhow  08.07.2020 23:37
Можно решить по другому:
х-стоит 1 кг яблок
3х-1 кг винограда
уравнение
х+3х=336
4х=336
336:4=84 (стоит 1кг винограда)
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Математика