Пусть скорость течения реки (скорость плота) = Х км/ч
Собственная скорость катера = V км/ч.
Расстояние между пристанями (для катера и для реки равно):
4 (V + X) = 36X
4V + 4X = 36X
4V = 32X
V = 8X
Отсюда, скорость катера в 8 раз больше скорости реки
Длина пути 36Х. Скорость катера 8Х. Найдём время
36Х : 8Х = 4,5 (ч)
ответ: 4,5 часа
Пусть скорость течения реки (скорость плота) = Х км/ч
Собственная скорость катера = V км/ч.
Расстояние между пристанями (для катера и для реки равно):
4 (V + X) = 36X
4V + 4X = 36X
4V = 32X
V = 8X
Отсюда, скорость катера в 8 раз больше скорости реки
Длина пути 36Х. Скорость катера 8Х. Найдём время
36Х : 8Х = 4,5 (ч)
ответ: 4,5 часа