Решить (сегодня её сдавать,а я не знаю)лучше с подробным решением путь в 195км путешественник проплыл ,двигаясь 3 часа на моторной лодке и 5 часов на параходе .какова была скорость моторной лодки, если она вдвое меньше скорости парахода

wwwrlfoto wwwrlfoto    2   05.06.2019 09:00    0

Ответы
feho feho  05.07.2020 21:58
Скорость моторной лодки = х(км/ч)
Скорость парохода = 2х (км/ч)
Расстояние на лодке = 3х (км)
Расстояние на пароходе = 5 * 2х = 10х (км)
Так как всё расстояние = 195км, составим уравнение:
3х + 10х = 195
13х = 195
    х = 195 : 13
    х = 15
  ответ: 15км/ч - скорость моторной лодки.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
иосиф19 иосиф19  05.07.2020 21:58
Пусть х - скорость лодки.
Тогда 2х - скорость парохода.
3х - путь, пройденный на лодке.
5•2х - путь, пройденный на пароходе.
Составляем уравнение
3х+5•2х=195
3х+10х=195
13х=195
х=195:13
х=15 - скорость моторной лодки
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Математика