Решить : купили 0.8кг колбасы и 0.3 кг сыра.за всю покупку покупатель заплатил3.28тыс. рублей.извесно,что 1 кг колбысы дешевле 1 кг сыра на 0.3тыс. рублей.сколько стоит 1 кг сыра?

умница601 умница601    1   05.06.2019 19:50    0

Ответы
ГогольВася11 ГогольВася11  06.07.2020 07:58
Цена 1 кг сыра x.
Тогда цена 1 кг колбасы x-0,3
Знаем, сколько чего купили и сколько заплатили, составляем уравнение:
0,3 * x + 0,8 * (x-0,3) = 3,28
0,3x + 0,8x - 0,24 = 3,28
1,1x = 3,28 + 0,24
1,1x = 3,52
x = 3,2 (тыс. руб., цена 1 кг сыра).
Для проверки найдём цену 1 кг колбасы:  3,2 - 0,3 = 2,9 (тыс.руб.)
Проверка: 3,2 * 0,3 + 2,9 * 0,8 = 3,28. Значит, всё верно.  
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Математика