Решить эскалатор в метро движется со скоростью 32м/мин. длина эскалатора 96 м. на сколько быстрее спустится к поезду пассажир, идущий по эскалатору со скоростью 16м/мин, чем стоящий на эскалаторе пассажир?

lotostp lotostp    3   03.07.2019 11:10    2

Ответы
ts250484p0bsmh ts250484p0bsmh  27.07.2020 12:49
Рассмотрим первую ситуацию, когда пассажир просто стоит на движущемся вниз эскалаторе, скорость которого равна 32 м/мин, а длина - это 96 м. Тогда этот пассажир спустится за 96/32 = 3 минуты. Теперь рассмотрим вторую ситуацию, когда человек идет со скоростью 16 м/мин вниз по тому же эскалатору. При этом, так как он идет вниз, то движется быстрее, а значит, скорости человека и эскалатора надо сложить, чтобы получить скорость приближения человека к поезду. Тогда человек спустится к поезду за 96 / (16 + 32) = 96 / 48 = 2 минуты. Найдём разницу во времени движения человека, стоящего на эскалаторе, и человека, идущего по эскалатору: 3 - 2 = 1 (минута). ответ: человек, идущий по эскалатору, спустится на 1 минуту быстрее, чем человек, стоящий на эскалаторе.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Математика