Пятиклассник планирует к учебному году купить 7 ученик и 10 тетрадей и заплатить 4 р. 40 к. его соседка по парте за 6 таких ручек и 12 тетрадей заплатила 4 р. 80 к. сколько стоит одна

ДианочкаР ДианочкаР    1   14.09.2019 00:20    0

Ответы
vladyakovlev22 vladyakovlev22  07.10.2020 13:00
Составим систему уравнений, где x - цена одной ручки, y - цена одной тетради:
\left \{ {{7x+10y=4.4} \atop {6x+12y=4.8}} \right.
Выразим y из второго уравнения и подставим в первое:
\left \{ {{7x+10*(0.4-0.5x)=4.4} \atop {y=0.4-0.5x}} \right.
\left \{ {{7x+4-5x=4.4} \atop {y=0.4-0.5x}} \right.
\left \{ {{2x=0.4} \atop {y=0.4-0.5x}} \right.
\left \{ {{x=0.2} \atop {y=0.4-0.5*0.2}} \right.
\left \{ {{x=0.2} \atop {y=0.3}} \right.
y нашли, можем записать ответ.
ответ: 30 копеек.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Математика