Путник встретил троих островитян и с каждого: «Сколько рыцарей среди твоих спутников?» Первый ответил: «Ни одного», второй ответил: «Один». Кем могут являться эти островитяне? Отметьте все верные соответствия.
Первый лжёт явно, те он лжец (если он прав, то он рыцарь, те рыцари есть). Предположим, лжёт второй. Тогда первые двое будут лжецами, но один из них скажет правду, что невозможно. Предположение неверно, те второй - рыцарь, те рыцарь только один и это второй.
Первый и третий - лжецы, второй - рыцарь.
Пошаговое объяснение:
Первый лжёт явно, те он лжец (если он прав, то он рыцарь, те рыцари есть). Предположим, лжёт второй. Тогда первые двое будут лжецами, но один из них скажет правду, что невозможно. Предположение неверно, те второй - рыцарь, те рыцарь только один и это второй.
Рыцари всегда говорят правду.
Лжецы всегда лгут.