Путешественник, попавший на остров рыцарей и лжецов, встретил четырех людей и задал им вопрос:"Кто вы?". Он получил такие ответы: 1-ый: "Все мы лжецы". 2-ой: "Среди нас 1 лжец". 3-ий: "Среди нас 2 лжеца". 4-ый: "Я ни разу не соврал и сейчас не вру". Путешественник быстро сообразил, кем является четвертый житель. Как он это сделал?

lanamalinena lanamalinena    2   30.06.2020 15:02    16

Ответы
Савина11 Савина11  15.10.2020 15:07

Четвёртый житель - рыцарь ( говорит правду).

Пошаговое объяснение:

Если первый говорит правду, то он тоже лжец. Такое невозможно, ведь одновременно говорить и правду, и ложь нельзя, поэтому первый - лжец.

Если рассматривать 2 и 3 жителя, то кто-то из них точно лжёт, ведь не может быть одновременно в одной компании один и два лжеца. Если второй говорит правду, то получается третий лжец, что противоречит словам второго, ведь лжец по его словам один, а на деле их двое( первый и третий жители). Получается второй - лжец, а третий - рыцарь.

Получается у нас есть 2 лжеца среди 4 человек ( первый и второй жители). Из этого следует, что четвёртый говорит правду.

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Математика