ответ: 60 км/ч
Обозначим одну треть пути через S, тогда весь путь будет 3S
S/40 - время, потраченное на первую треть
S/60 - время, потраченное на вторую треть
S/120 - время, потраченное на третью треть
S/40+S/60+S/120=S/20 - время, потраченное на весь путь
3S/(S/20) - средняя скорость
3S/(S/20)=3S×20/S=60
ответ: 60 км/ч
Обозначим одну треть пути через S, тогда весь путь будет 3S
S/40 - время, потраченное на первую треть
S/60 - время, потраченное на вторую треть
S/120 - время, потраченное на третью треть
S/40+S/60+S/120=S/20 - время, потраченное на весь путь
3S/(S/20) - средняя скорость
3S/(S/20)=3S×20/S=60
ответ: 60 км/ч