После битвы с драконом три рыцаря рассказали следующее. белый рыцарь: «дракона убил чёрный рыцарь»; красный рыцарь: «дракона убил белый рыцарь»; чёрный рыцарь: «дракона убил я». кто убил дракона, если только один из рыцарей сказал правду?
ответ: дракона убил Белый рыцарь.(правду говорит Красный Рыцарь)
И Белый и Чёрный рыцари утверждают, что дракона убил Чёрный рыцарь. Нам известно, что лишь 1 говорит правду. Допустим Белый рыцарь сказал правду о том, что дракона убил Чёрный, значит Чёрный врёт о том "Дракона убил я" и утверждение Красного рыцаря противоречит утверждению Белого. Вот и получается, что правду говорит Красный рыцарь "Дракона убил Белый рыцарь".
И Белый и Чёрный рыцари утверждают, что дракона убил Чёрный рыцарь. Нам известно, что лишь 1 говорит правду. Допустим Белый рыцарь сказал правду о том, что дракона убил Чёрный, значит Чёрный врёт о том "Дракона убил я" и утверждение Красного рыцаря противоречит утверждению Белого. Вот и получается, что правду говорит Красный рыцарь "Дракона убил Белый рыцарь".