Подскажите как !
по кругу стоят 181 человек, каждый из которых либо рыцарь, либо лжец (лжецы всегда лит, а рыцари всегда говорят правду), каждый из стоявших сказал: «через одного человека от меня есть лжец». найдите минимальное возможное число лжецов среди этих 181 человек.

dims12 dims12    2   28.12.2019 13:56    0

Ответы
vectr2003 vectr2003  28.12.2019 15:03

разобьем всю группу из 181 человек на подгруппы из шести человек в каждой. так как 181 = 6*30 + 1, то всего таких подгрупп будет шесть плюс еще один человек. обозначим лжецов заглавной буквой л, а рыцарей - заглавной р. рассмотрим одну из подгрупп из шести человек. расположим их в ряд. ясно, что минимум один из этой шестерки лжец. предположим вначале, что он единственный, пусть он для определенности идет вторым в подгруппе и рассмотрим ряд . если второй лжец, то четвертый член ряда рыцарь, так как единственный лжец находится через одного от него. но, тогда в подгруппе должен присутствовать как минимум еще один лжец. расположим его под номером три. получаем ряд . тогда пятый член ряда рыцарь, так как третий, через одного от него лжец. первый и шестой в ряду тоже оказываются рыцарями, так как следом идет очередная шестерка   . следовательно в каждой шестерке человек минимум два лжеца. таких подгрупп из шести человек у нас 30, плюс еще один человек, то есть получаем ряд по кругу       рллррл   р.  в последней шестерке присутствует еще один лжец на шестой позиции. последний также оказывается рыцарем, так как все стоят по кругу. в итоге общее минимальное количество лжецов будет равно 2*30 + 1 = 61

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Математика