Плитка шоколада , 2 банки варенья и 1 кг печенья стоят 195 р. банка варенья стоит в 2 раза больше плитки шоколада, а стоимость 1 кг печенья-в 4 раза больше стоимости банки варенья. сколько стоит банка варенья?

543421 543421    2   22.05.2019 10:50    1

Ответы
Vik1767 Vik1767  17.06.2020 19:07

Если задача для 4 класса, решать будем  без х.


Обзозначим цену  продуктов начальной буквой их названия
Ш - шоколад
В -варенье
П печенье

 

По условию задачи
В=2Ш
П=4В=8Ш

Выразим сумму продуктов через стоимость шоколада:

Ш+4Ш+8Ш=195 (руб)
13Ш=195 (руб)
Ш=195:13=15 руб стоит 1 шоколад
В=15*2=30 руб - стоит 1 бакнка варенья
Проверка:
15+2*30+4*30=195(руб)

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Sudzuky Sudzuky  17.06.2020 19:07

х руб.-плитка шоколада,2х руб.-банка варенья,а 4х-2 банки,8х-1 кг печенья.За всё отдали 195 рублей.

х+4х+8х=195

13х=195

х=195:13

х=15(руб.)-стоит плитка шоколада

2*15=30(руб.)-стоит банка варенья 

 

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Математика