Петя и гриша живут в домах, расположенных на расстоянии 200 м друг от друга. гриша пошёл к пете со скоростью 1м/с. в этот же момент петя поехала на велосипеде со скоростью 4 м/с в сторону, противоположную от гришиного дома. через минуту он повернул на встречу пете. какое расстояние петя до встречи с гришей

БОГДАН111153748854 БОГДАН111153748854    3   26.09.2019 19:40    0

Ответы
Polino4ka171 Polino4ka171  08.10.2020 20:56
Поскольку в условии наблюдается некоторая путаница с именами, то найдем путь, пройденный до встречи Пешеходом и Велосипедистом :

Скорость удаления Велосипедиста от Пешехода:
                         v = v₂ - v₁ = 4 - 1 = 3 (м/с)
Расстояние, которое будет между ними через
    1 мин после начала движения:
                         S = S₀+ vt = 200 + 3*60 = 380 (м)
Скорость сближения Велосипедиста и Пешехода после поворота:
                         v' = v₂ + v₁ = 4 + 1 = 5 (м/с)
Время до встречи после поворота:
                         t' = S/v' = 380:5 = 76 (c)
Время движения с момента старта до встречи:
                         t = 76+60 = 136 (c)
Расстояние, которое за это время Пешеход:
                         S₁ = v₁t = 1*136 = 136 (м)
Расстояние, которое проехал до встречи Велосипедист:
                         S₂ = v₂t = 4*136 = 544 (м)

ответ: Пешеход до встречи 136 м, Велосипедист - 544 м.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Математика