Перед вами стоит трое человек, каждый из которых либо рыцарь, либо лжец. вы спрашиваете каждого из них: "сколько рыцарей среди твоих спутников? ". первый сказал: "ноль", второй ответил: "один". какое число может назвать третий? если ответов несколько, введите их в порядке возрастания через пробел.
1) если первый сказал правду, то второй и третий лжецы, но тогда получается, что второй сказал правду, что невозможно
2) значит, первый - лжец, среди второго и третьего как минимум один рыцарь
а) если рыцарь второй, то по его словам третий тоже рыцарь, соответственно он должен сказать - 1
б) если второй лжец, то третий тоже лжец, значит первый сказал правду, что невозможно
Значит, третий мог сказать только - 1
ответ: 1
Предположим, что первый сказал правду и второй и третий - лжецы.
Тогда получается, что второй тоже сказал правду, а это противоречит первому. Следовательно, первый солгал.
Предположим, что второй сказал правду и третий - рыцарь. Тогда третий также назовет число 1 (подразумевая второго).
Предположим, что второй солгал и третий также лжец. Тогда получается, что первый сказал правду, а это противоречит первому предположению.
Таким образом, второй и третий - рыцари, и третий назовет число 1.
ответ: 1.