Перед вами стоит пять человек, каждый из которых либо рыцарь, либо лжец. вы спрашиваете каждого из них: "сколько среди вас рыцарей? ". первый сказал: "ноль", второй и третий ответили: "один". какие числа могут назвать четвёртый и пятый?

pachev pachev    2   27.09.2019 03:40    0

Ответы
svetavladimirovaaa svetavladimirovaaa  08.10.2020 21:49

Первый, очевидно, солгал. Ведь если он сказал правду, значит, хотя бы один рыцарь среди них есть..))

Второй и третий также лжецы. Если предположить, что кто-то из них сказал правду, то, автоматически, правду сказал и второй, а значит, они должны были ответить "2", а не "1".

Остаются 4-й и 5-й. "0" они сказать не могут, иначе окажется, что они вместе с первым сказали правду. "1" они также сказать не могут, иначе окажется, что кто-то из них вместе с 2-м и 3-м сказал правду, или они все лжецы, и тогда правду сказал первый.

Если 4-й и 5-й рыцари (согласно заявлению первого, хотя бы 1 рыцарь среди них есть, а по заявлению 2-го и 3-го, рыцарей больше, чем 1), то они оба назовут число "2". Если они назовут число, большее, чем "2", то окажется, что все пятеро - лжецы и первый сказал правду..))

ответ: 4-й и 5-й назовут число "2".

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Математика