Перед нами два жителя некоторого острова, каждый из них либо рыцарь, либо лжец.(рыцарь всегда говорит правду, лжец всегда лжет). а высказывает утверждение: "я лжец, а в не лжец ". кто из островитян а и в - рыцарь и кто лжец?
Фраза, сказанная А, логическим связана союзом "и", хотя вместо него "а". То есть, если это правда, то обе части должны быть правдой: "Я лжец" и "В не лжец". Если из этих двух частей хоть одна ложь, то и все высказывание ложно. Но дело в том, что "Я лжец" не мог сказать ни рыцарь, ни лжец. Рыцарь не назовет себя лжецом, а лжец не признает, что он лжец. Значит, всё высказывание - ложь. Значит, А лжец, и часть "Я лжец" истинна. Тогда часть "В не лжец" должна быть ложна. То есть В тоже лжец. ответ они оба лжецы.
То есть, если это правда, то обе части должны быть правдой: "Я лжец" и "В не лжец".
Если из этих двух частей хоть одна ложь, то и все высказывание ложно.
Но дело в том, что "Я лжец" не мог сказать ни рыцарь, ни лжец.
Рыцарь не назовет себя лжецом, а лжец не признает, что он лжец.
Значит, всё высказывание - ложь.
Значит, А лжец, и часть "Я лжец" истинна.
Тогда часть "В не лжец" должна быть ложна.
То есть В тоже лжец.
ответ они оба лжецы.