От пристани до города отправилась лодка со скоростью 12км/ч, а через полчаса после неё в том же направлении вышел пароход со скоростью 20 км/ ч. каково расстояние от пристани до города, если пароход пришёл туда на 1,5 часа раньше лодки?

TanyaSha300 TanyaSha300    1   22.05.2019 10:40    0

Ответы

через пол часа лодка былоа  12*1/2=6км  от пристани  пусть  х   путь   тогда ей  осталось  проехать   х-6    км    ,   того как          пароход    только   выехал    значит   

x-6/12-x/20=3/2

2(20(x-6)-12x)=3*12*20

2(    8x-120)=    720

  16x-240=720

    16x= 960

     x=60 км

 

 

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
tubip888 tubip888  01.10.2020 06:50

 

Пусть лодка затратила на дорогу   х часов.


Пароход вышел на полчаса позднее и пришел в город на полчаса раньше, следовательно, он был в пути
х-0,5-1,5=х-2


Путь лодки
S=vt=12х
Путь парохода 20(х-2)

 

И лодка, и пароход одно расстояние. Приравняем выражения, обозначающие его для лодки и для парохода:


20х-40=12х
8х=40
х=5 часов лодка ехала.


Sл=vt=12*5=60 км
Sп=vt=20(5-2)=60 км

ответ: расстояние от  пристани до города=60 км

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Математика