От двух пристаней, расстояние между которыми 250 км, шли навстречу друг другу катер со скоростью 50 км/ч и теплоход скоростью 30 км/ч. теплоход вышел на 3 ч раньше катера. через сколько часов после выхода катра произойдёт встера судов? ! дайте ответ по действиям.

мвдии мвдии    1   10.08.2019 03:10    15

Ответы
melongemma melongemma  02.08.2020 12:28
30 км х 3 ч = 90 км - проплыл 2 теплоход до начала отправления 1
250 - 90 = 160 км - оставшееся расстояние между ними
х - время
50х +30х = 160
80х = 160
х= 160:80
х= 2 часа

Учитывать ли 3 часа, если в условии указано от двух пристаней.. . Если да, то - 2+3 =5 часов
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
sdsdsgttu sdsdsgttu  02.08.2020 12:28
Дано:
S = 250 км;
v1 = 50 км/ч;
v2 = 30 км/ч;
t теплохода на 3 часа больше.
Найти:
t встречи = ? часов.
Решение:
1). 3*30 = 90 км - теплоход до выхода катера;
2). 250 - 90 = 160 км - расстояние между теплоходом и катером после выхода катера;
3). t встречи = S/(v1 + v2) = 160/(50+30) = 2 часа.
ответ: 2 часа.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Математика