Оранжевое настроение Гена купил Чебурашке два килограмма мандаринов и три килограмма апельсинов, потратив всего 900 рублей. При этом за мандарины он заплатил на 180 рублей больше, чем за апельсины. Старуха Шапокляк также купила Чебурашке мандаринов и апельсинов, причем за мандарины она заплатила в четыре раза меньше денег, чем за апельсины. Сколько стоил килограмм мандаринов, и сколько килограмм апельсинов? Чего Шапокляк купила больше, мандаринов или апельсинов и во сколько раз?

Сколько стоил килограмм мандаринов?
Сколько стоил килограмм апельсинов?
Чего Шапокляк купила больше?
И во сколько раз?

ДаниилВолоснов ДаниилВолоснов    1   17.10.2021 09:07    1

Ответы
egorikysik egorikysik  17.10.2021 09:10

Пошаговое объяснение:

Пусть х руб стоят кг мандаринов

У руб стоят кг апельсинов

{2х+3у=900

{2Х-3у=180

+ —————

4х=1080

Х=270 руб стоит кг мандаринов

У=х-180

3У=900-2×270

3у=360

У=120 руб стоит кг апельсинов

Х кг апельсинов купила Шапокляк

У кг мандаринов купила шапокляк

120Х - стоимость апельсинов

270у - стоимость мандаринов

120х=4×270у

120 х=1080у

Х=1080у/120

Х=9у

Апельсинов купила больше в 9 раз

килограмм мандаринов стоил 270 руб ;

килограмм апельсинов стоил 120 руб ;

Апельсинов купила больше ;

В 9 раз.

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Математика