Одним тёмным вечером в харчевне собрались четыре островитянина: роман, итан, ллойд и стенли. каждый из них либо рыцарь и всегда говорит правду, либо лжец и всегда говорит неправду.
— ты лжец! — роман сказал итану.
— сам ты лжец! — ллойд сказал роману.
— да оба они лжецы! — стенли сказал ллойду и добавил: — впрочем, ты тоже.
кто из них был рыцарем?
для заполнения пропусков воспользуйтесь словами:
правда, неправда, правду, неправду, лжец, рыцарь, роман, итан, ллойд, стенли, абрикос.
эти слова можно использовать несколько раз или не использовать совсем.
допустим, что роман рыцарь. тогда итан —
. ллойд сказал
, так как назвал рыцаря лжецом. стенли сказал
, назвав романа и итана лжецами, то есть стенли —
. тогда и последнее высказывание стенли —
, то есть ллойд —
. противоречие! так как получилось, что
должен быть рыцарем и лжецом одновременно.
значит роман — лжец, а итан —
. тогда ллойд сказал
. стенли сказал, что итан
, что
, то есть стенли —
. тогда и последнее высказывание стенли —
, то есть ллойд —
.
таким образом, роман —
, итан --
, ллойд —
, а стенли —