Неугомонная Вера Соломоновна пошла… нет, не в магазин, а в библиотеку. До
библиотеки Вера Соломоновна дошла пешком с традиционной скоростью 6 км/ч, а когда
двинулась обратно, увидела подходящий троллейбус и половину пути проехала на нём, а
остальной путь проделала пешком с той же крейсерской скоростью 6 км/ч. С какой
скоростью двигался троллейбус, если дорога в библиотеку заняла у Веры Соломоновны 40
минут, а из библиотеки – всего 30?
ПОДСКАЗКА: задачу можно решить разными но можно найти ответ очень
быстро, если понять, сколько минут В.С. ехала на троллейбусе и какое расстояние при
этом преодолела.

yanemykina2014 yanemykina2014    1   21.02.2020 22:48    36

Ответы
marychevakristi marychevakristi  11.10.2020 11:11

Пошаговое объяснение:

Найдем расстояние от дома до библиотеке.

S=V*t=6*40/60=4км.

t пешком обратно=(4/2):6=1/3 часа.

t на троллейбусе  1/2-1/3=1/6 часа.

V=S/t=2/ (1/6)=12 км/час скорость троллейбуса.

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Walentinawella12 Walentinawella12  11.10.2020 11:11

Пошаговое объяснение:

если весь путь пешком 40 минут , то половина пути 20 минут плюс 10 минут на троллейбусе (что в 2 раза быстрее чем 6 км в час) , значит скорость троллейбуса 12 км в час

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Математика