На острове живут рыцари, которые всегда говорят правду и лжецы, которые всегда лгут. встретились трое островитян аня, боря и ваня. аня сказала "боря и ваня одного типа". кто-то спрашивает у вани "аня и боря одного типа? ". что ответит ваня?
Да. 1. если Аня лжец, то возможны варианты: а) Боря-р, Ваня-л. б) Боря-л, Ваня-р. 2.если А- рыцарь, то возможны варианты: а)Б-р, В-р , б) Б-л, В-л. Спрашивают Ваню-рыцаря -это две ситуации (1б, где А и Б -лжецы) или (2а, где А и Б-рыцари). Ваня говорит правду. Спрашивают Ваню-лжеца, 1а и 2б, но т.к он лжет, то надо взять противоположное. например 1а= А-л, Б-р.- разные, берем противоположное- значит одинаковые. так же 2б.
1. если Аня лжец, то возможны варианты: а) Боря-р, Ваня-л.
б) Боря-л, Ваня-р.
2.если А- рыцарь, то возможны варианты: а)Б-р, В-р ,
б) Б-л, В-л.
Спрашивают Ваню-рыцаря -это две ситуации (1б, где А и Б -лжецы) или (2а, где А и Б-рыцари). Ваня говорит правду.
Спрашивают Ваню-лжеца, 1а и 2б, но т.к он лжет, то надо взять противоположное. например 1а= А-л, Б-р.- разные, берем противоположное- значит одинаковые. так же 2б.