Моторная лодка против течения 24 км и вернулась в пункт отправления,затратив на обратный путь на 4 часа меньше,чем на путь против течения.найдите скорость лодки в неподвижной воде, если скорость течения равна 4 км/ч.

NorthIndiana NorthIndiana    1   28.08.2019 18:00    1

Ответы
2003kate2003kate2003 2003kate2003kate2003  06.10.2020 00:58
Х - скорость лодки в неподвижной воде
х+4 скорость по течению
х-4 - скорость против течения
24/(х+4) - время движения по течению
24/(х-4) - время против течения
24/(х-4)-24/(х+4)=4  (умножим на (х+4)(х-4))
24(х+4)-24(х-4)=4(х+4)(х-4)
24х+96-24х+96=4(х2-4х+4х-16)
192=4х2-64
4х2=256   (сократим на 4)
х2=64
х(1)=-8 (не подходит)
х(2)=8 (км/ч)
ответ: скорость в неподвижной воде равна 8 км/ч
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Математика