Лиса продает фрукты на рынке. Обезьяна, еж и кролик приходили к нему на торговлю. Лиса сказала: 1 яблоко, 2 груши, 3 банана стоят 200 тенге. 3 яблока, 2 груши, 1 банан стоят 200 тенге. Тогда, сколько стоит 1 яблоко, 1 груша, 1 банан

пропин пропин    3   29.04.2020 16:09    25

Ответы
svinka03 svinka03  29.04.2020 16:30

ответ:Пусть х – количество яблок на каждой из веток после сбора.

Тогда первоначально на первой ветке было (х + 3) яблок.

На второй ветке первоначально было (х + х/2) = 1,5х яблок.

А на третьей ветке было (х + 2х) = 3х яблок.

Составим уравнение:

(х + 3) + 1,5х + 3х = 80,

5,5х = 77,

х = 14.

То есть сейчас на каждой из веток по 14 яблок.

Значит первоначально на ветках было:

- на первой ветке (х + 3) = (14 + 3) = 17 яблок,

- на второй ветке 1,5х = 1,5 * 14 = 21 яблоко,

- на третьей ветке 3х = 3 * 14 = 42 яблока.

ответ: на первой ветке первоначально было 17 яблок, на второй ветке было 21 яблоко, а на третьей – 42 яблока.

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Koshka1563 Koshka1563  24.01.2024 20:57
Давайте решим эту задачу с помощью системы уравнений. Пусть стоимость одного яблока равна Х тенге, стоимость одной груши равна У тенге, а стоимость одного банана равна Z тенге.

Исходя из условия, мы знаем, что:

1 яблоко + 2 груши + 3 банана = 200 тенге --------- (уравнение 1)
3 яблока + 2 груши + 1 банан = 200 тенге --------- (уравнение 2)

Для решения этой системы уравнений нам необходимо избавиться от одной из переменных. Для этого давайте отметим, что если мы вычтем из уравнения 1 уравнение 2, мы получим уравнение, в котором останутся только X и Z:

(1 яблоко + 2 груши + 3 банана) - (3 яблока + 2 груши + 1 банан) = 200 тенге - 200 тенге

1 яблоко - 3 яблока + 2 груши - 2 груши + 3 банана - 1 банан = 0

-2 яблока + 3 банана = 0

Теперь, зная это, давайте выразим одну из переменных через другую. Для примера, давайте решим задачу, найдя значение яблока через значение банана.

-2 яблока + 3 банана = 0
-2 яблока = -3 банана
Яблоко = (3/2) * банан

Теперь мы можем вернуться к уравнениям 1 и 2 и подставить это выражение для яблока.

1 * ((3/2) * банан) + 2 груши + 3 банана = 200 тенге --------- (уравнение 1)
3 * ((3/2) * банан) + 2 груши + 1 банан = 200 тенге --------- (уравнение 2)

Далее решим эти уравнения методом подстановки или любым другим удобным способом.

После решения этих уравнений, мы получим значения для банана, яблока и груши, и сможем сказать сколько стоит 1 яблоко, 1 груша и 1 банан.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Математика