Купили 3 кг чая по цене 750тг и 2 кг чая по цене980тг и смешали. какова цена 1 кг смеси полученного чая? а: 850тг б: 842тг с: 860 тг д: 900тг краткую запись и решение .
3 кг по 750 тг 2 кг по 980 тг Цена 1 кг смеси ? Решение 1) 750•3 + 980•2 = 2250 + 1960 = 4210 ( тг ) общая стоимость 2) 3 + 2 = 5 ( кг ) общий вес 3) 4210 : 5 = 842 ( тг ) стоимость 1 кг смеси ответ 842 тг
750*3=2250 ищем за сколько всего чая купили за 3 кг
980*2=1960 ищем за сколько всего чая купили за 2 кг
2250+1960=4210 ищем сколько всего купили чая
4210:5=842 делим на количество килограм чая
В
2 кг по 980 тг
Цена 1 кг смеси ?
Решение
1) 750•3 + 980•2 = 2250 + 1960 = 4210 ( тг ) общая стоимость
2) 3 + 2 = 5 ( кг ) общий вес
3) 4210 : 5 = 842 ( тг ) стоимость 1 кг смеси
ответ 842 тг