Купили 10кг колбасы и 7кг сыра. при этом оказалось что 10кг колбасы на 472р дороже 7кг сыра а 1кг колбасы на 16р дороже 1кг сыра . опредилите стоимость покупки

knepsuhell knepsuhell    2   20.06.2019 06:00    0

Ответы
BigZnaniaFiziki BigZnaniaFiziki  16.07.2020 09:22
Х (руб.) - стоит 1 кг сыра; х + 16 (руб.) - стоит 1 кг колбасы
10 * (х + 16) - 7 * х = 472
10х + 160 - 7х = 472
3х = 472 - 160
3х = 312
х = 104 (руб.) - стоит 1 кг сыра
104 + 16 = 120 (руб.) - стоит 1 кг колбасы
120 * 10 + 104 * 7 = 1 200 + 728 = 1 928 (руб.) - стоимость покупки
Проверка: 1 200 - 728 = 472
ответ: 1 928 руб. заплатили за 10 кг колбасы и 7 кг сыра.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Математика