Конфета (гулливер) и плитка шоколада стоят 18 руб., а плитка шоколада и 5 конфет (гулливер) стоят 50 руб. во сколько раз плитка шоколада дороже, чем конфета (гулливер) ?

anulka2 anulka2    3   19.05.2019 16:10    1

Ответы
тролодо тролодо  30.09.2020 23:24

1. Составим систему уравнений.

х - конфета

у - плитка шоколада

 

х+у =18

5х+у = 50

 

2. Выделим из первого ур-я у и подставим во второе

у = 18-х

 

5х+ 18-х = 50

4х = 32

х = 8 руб - стоимость конфеты

 

3. Подставим х в одно из уравнений и вычислим у

у = 18-х

у = 18-8 = 10 руб - стоимость плитки шоколада

 

4. Вычислим, во сколько раз плитка шоколада дороже конфеты

10 : 8 = 5/4 = 1.25 - раз

 

ответ : плитка шоколада дороже конфеты в 1.25 раз.

 

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Математика