Книга стоила 240р. сначала её цена повысилась на 10%, а во второй раз она понизилась на 15%15%. какова новая цена книги?

Evgsolnce Evgsolnce    3   13.07.2019 23:40    0

Ответы
evgenijstepano evgenijstepano  03.10.2020 03:27
1) цена после повышения равна: 240+24(10% от 240)=264;
2) цена после снижения равна: 264-29,6(15% от 264)=224,4

Или сразу посчитать индекс изменения: 1,1*0,85=0,935=93,5%, т.е. по отношению к первоначальной цене 240 р. конечная цена снизилась на 6,5% и составила 224,4 р.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
fira2010f fira2010f  03.10.2020 03:27
Повысилась на 10 % стало 110 %, вышло 240×110%/100%=264 рубля. Понизилась на 15%, стало 85%, вышло 264×85%/100%=224,4 рубля.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Математика